お話しましょ♪

42953
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/28 (Wed) 15:21:23

「イトラッキョウ」(ユリ科)です

長崎県・平戸島の固有種です
「ヤマラッキョウ」よりも花が展開し
色も淡いです

*今年お届けする花は、これで終わりになりました
来春またお花が咲きだしましたら
お届けに参ります

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/26 (Mon) 15:14:57

「アワコガネギク」(キク科)です

本州~九州・四国の
山地の林縁や谷間などに自生しています
キクの仲間では遅咲きです
花弁の大きさは2cmもありません

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/24 (Sat) 15:54:00

「ササリンドウ」(リンドウ科)です

山地の草地などに自生しています
葉が笹に似ているので
この名が付いたとも言われています
平年より遅れてやっと咲きました

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/20 (Tue) 15:35:43

「ダルマギク」(キク科)です

本州南部・九州の日本海側の
海岸の岩場などに自生しています

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/16 (Fri) 15:41:58

「赤花ダイモンジソウ」(ユキノシタ科)です

多分「武甲」だと思います
「ダイモンジソウ」は交配がしやすいのか
業者により次々と新しい品種が作出され
野生種か交配種(園芸種)か分からなくなっています
「トキワシノブ」の根が絡まっています

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/14 (Wed) 15:36:00

「ハコネギク」(キク科)です

関東・中部地方の山地の草地などに
自生しています
1茎1花しか咲きません。

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/12 (Mon) 15:31:36

「チシマラッキョウ」(ユリ科)です

・「ミヤマラッキョウ」の北方系・変種で
千島列島・シベリアなどに分布しています

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/10 (Sat) 15:41:13

「紫ジンジソウ」(ユキノシタ科)です

関東以西~九州・四国の山地の岸壁などに
自生しています
葉裏が紫に近い色なので「紫」の名があるのだと思います

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/07 (Wed) 15:42:38

「コハクホトトギス」(ユリ科)です

・先日お届けしました「ジョウロウホトトギス」と「ヤマホトトギス」の自然交雑種で
ジョウロウホトトギスのように垂れ下がって咲きます
その為「コハクジョウロウホトトギス」とも言います

*やはり葉焼けが酷く花の付きが良くありません

「お花の宅配便」 -  ネギ

2012/11/02 (Fri) 16:08:21

「八丈アキノキリンソウ」(キク科)です

先日お届けしました「ミヤマアキノキリンソウ」と同じ
秋のキリンソウの仲間で
伊豆諸島・八丈島の固有種です
普通のキリンソウより、ずっと丈が低く矮性で
葉が広いのが特徴です


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.